Московский форум для всех

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Московский форум для всех

Форум жителей Москвы и Московской области

Сэкономить на обмене электронных денег сложно, но можно.


    Виды влагостойких светильников

    avatar
    beagiere43


    Сообщения : 128
    Репутация : 0

    Виды влагостойких светильников Empty Виды влагостойких светильников

    Сообщение автор beagiere43 Чт Окт 13, 2022 4:52 pm

    В каждом жилом строении, будь то квартира или дом, предвидены комнаты с завышенной влажностью. Туалет, ванная, кухня - все эти части дома нуждаются в особо кропотливом планировании электрики и освещения, в частности. Проблема выбора осветительных агрегатов актуальна и для производственных, хозяйственных объектов. Чрезвычайно важно исполнить все меры безопасности, чтобы применение осветительного прибора ничем не угрожало жителям постройки, а сами приборы служили бесперебойно и продолжительно. Избежать неисправностей и несчастливых вариантов можно только, обеспечив безошибочный монтаж освещения. О том, какие бывают источники света, как ими пользоваться и как выбирать - расскажем ниже.

    Какие конкретно помещения считаются влажными? Критерии влаги помещении точно определены бытующими нормами безопасности. Так, сухой числится комната, в которой влага не превышает показатель в 60%. В результате, если прибор замера показывает значение влажности хотя бы немного выше общепризнанных мерок, то ни в коем случае не стоит этим игнорировать, так как на кону стоит ваша безопасность.

    В свою очередь, по степени сырости квартиры имеют свою постепенность:

    1. Влажные (60-70,5%) - кухни, ванные комнаты, утепленные подвалы, промышленные и некоторые помещения, в которых лишь время от времени может образовываться конденсат на окнах и стенах.
    2. Сырые (влажность огромную часть времени не ниже 75%) - погреба, холодные подвальные помещения без обогрева, определенные цеха.
    3. Особенно сырые (показатель близок к 100%) - оранжереи, комплексы, в которых все время присутствует конденсат на стенах и окнах.

    Выбор светильников для мокроватых помещений. В местах с высокой влажностью необходимо устанавливать особенные осветительные приборы, конструкция которых стабильна к проникновению воды внутрь. Отсутствие доступа воды прямиком к гальванической начинке осветительного элемента может дать возможность избежать краткого замыкания и остальных опасных ситуаций. Гидростойкие приборы освещения имеют следующие конструкционные качества:

    - наличие прорезиненных компонентов в местах стыка некоторых частей прибора;
    - изоляция составляющих, проводящих ток;
    - непроницаемость установки.

    О степени гидростойкости точечного светильника можно узнать из разметки (IP-индекс), которая в обязательном порядке указывается изготовителем на упаковке или этикетке. Без отвечающей пометки безопаснее не покупать светильник, даже если зрительно колба кажется воздухонепроницаемой.

    Индекс IP указывает на степень защиты лампы не только от сырости, но и от пыли, и состоит из двух цифр. В частности, если стоит показатель IP 64, то главная цифра по шкале от 0 до 6 означает, что инструмент полностью защищен от пыли. Вторая цифра по шкале от 0 до 8 отмечает, что светильник защищен от проникновения влаги со всех сторон.

    Виды влагопрочных светильников. По способу установки приборы освещения, рассчитанные на текущую эксплуатацию в условиях высокой влажности, бывают следующих вариантов:
    - потолочные, навесные люстры или точечные лампы;
    - настенные, одни из наиболее многофункциональных источников света, чаще всего имеют форму плафона;
    - напольные, похожи на подставки, базис которых фиксируется на полу;
    - настольные, модный тип светильника для ванных комнат, устанавливается, как например, на раковину;
    - мебельные, используются для подсветки стеллажей и иной промышленной мебели на складах и прочих помещениях.

    Влагостойкие светильники также подразделяются, в зависимости от используемых ламп, и бывают таких видов:

    1. С лампами накаливания - в мокрой среде можно устанавливать только лампы мощностью не более 40 Вт.
    2. Люминесцентные - долго служат и употребляют мало электрической энергии, впрочем не терпят резких перепадов электричества в сети и недешево стоят.
    3. Галогенные - ясные и экономичные лампы, но весьма чувствительны во время закрепления. Лампу невозможно устанавливать голыми руками, по той причине, что даже маленькие жировые пятна, отметенные пальчиками, будут греться, что неудовлетворенно скажется на деятельности прибора.
    4. Светодиодные - самые лучшие лампы для увлажненной среды, по той причине, что они почти не греются, что исключает опасность перемыкания и возгорания.

    Чтобы избежать погрешностей в приобретении системы освещения и монтаже, безопаснее обратиться за содействием к профильным специалистам своего дела. Организация "ОПТЭЛЕКТРОМОНТАЖ" предлагает услуги по планированию и установке светильников в помещениях многообразной степени влажности. Личный подход в работе даёт возможность найти наилучшее решение для любого помещения.

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 4:24 am